Publicado el: 28 de ago, 2019

FINA World Youth Artistic Swimming Championships, Samorin, Day 1

El primer Campeonato Mundial de Natación Artística Juvenil FINA comenzó hoy, el 28 de agosto, en el moderno estadio X-Bionic Arena del Centro de Entrenamiento Olímpico Eslovaco, ubicado a unos 30 km de Bratislava. Durante los próximos 5 días, solistas, duetos, duetos mixtos y equipos de 35 naciones acuáticas de 13 a 15 años competirán por las medallas y los méritos que se ofrecen, y establecerán el primer ranking mundial juvenil en la natación artística.

El primer día de la competencia tuvo una agenda bastante dura, con dos sesiones gratuitas preliminares, para 32 participantes solistas y 27 equipos. Los favoritos revelaron sus intenciones ganadoras al principio, al realizar programas sólidos en ambos eventos. El lado ruso siempre fuerte puso el listón alto por la mañana, mientras que por la tarde, se enfrentaron a una dura oposición de Ucrania, España y los competidores asiáticos.

 

ompetition results

1st FINA Youth World Artistic Swimming Championships

Day 1 28 August, 2019

Solo Preliminary – Free Routine:

1. Daria Kirsanova (RUS) 86.5668, 2. Anastasiia Soldatenkova (UKR) 84.3332 3. Alba Garcia (ESP) 81.2332, 4. Susanna Pedotti (ITA) 81.1332, 5. Kiyono Nakaita (JPN) 80.9668, 6. Feixue Yan (CHN) 80.7668, 7. Yoonseo Hur (KOR) 78.6332, 8. Arina Myasnikova (KAZ) 78.4332, 9. Krystalenia Gialama (GRE) 77.8000, 10. Orian Jaillardon (FRA) 77.1332, 11. Klaire Kim (USA) 76.8668, 12. Klara Bleyer (GER) 75.3332, 13. Gaia Rasmussen (SUI) 75.2000, 14. Chiara Diky (SVK) 74.4332, 15. Robyn Swatman (GBR) 74.2668 16. Matyam Mohamed Hassan Maghraby Abdalla (EGY) 72.0000, 17. Noort Reihnen (NED) 71.9332, 18. Emilia Kozma (HUN) 71.7000, 19. Valentina Strahsberger (AUT) 71.2000, 20. Zoe Poulis (AUS) 70.4000, 21. Oliwia Smektala (POL) 69.9332, 22. Antonia Mella (CHI), 23. Maria Alavidze (GEO) 67.8332, 24. Marika Brabcova (CZE) 67.6000, 25. Danna Corredor (COL) 66.7332, 26. Yue Tong Royce Soh (SGP) 65.9000, 27. Xera Vegter Maharajh (RSA) 65.7000, 28. Mia Orlovic (SRB) 63.3332, 29. Anna Mitinian Diakov (CRC) 63.2000, 30. Davida Bonanno (MLT) 62.4668, 31. Gracie Foster (BAR) 59.8332, 32. Helena Eliasson (ISL) 56.5000.

Team Preliminary – Free Routine

1. RUS (Violetta Evenko, Daria Kirsanova, Polina Lartseva, Diana Mirgazizova, Daria Ogorodnikova, Aleksandra Prudius, Anna Sokolova, Eva Zelenko, Allia Akhmetzianova – R, Alena Bakai – R, Lyaysyan Mustafina – R, Viktoriia Rodionycheva - R) 86.4332
2. UKR (Valeriia Hryhorova, Sofiia Sereda, Anastasiia Shmonina, Anastasiia Soldatenkova, Alisa Sopelnyak, Valeriya Tyschenko, Inha Valkova, Anna Yefimova, Sofiia Matsiievska – R, Arina Shtepliuk – R) 85.3000
3. CHN (Yutong An, Siyuan Chen, Siyi Chen, Yuxin He, Wangxuanjing Qiao, Huiyan Xu, Feixue Yan, Xuaoyou Zhang, Yuxing Wang, Nike Yang) 83.4000
4. ESP (Claudia C.Ballero, Regina Casino, Aitana Crespo, Mercedez Diaz, Alba Garcia, Marina Garcia, Carolina Lassaletta, Valeria Parra, Carmen Beato – R, Clara Lamagrande – R) 83.1668
5. JPN (Umi Awaihara, Moka Fujii, Yumika Inatomi, Kokoro Mikami,Kiyono Nakaita, Hiyori Okano, Ayano Shimada, Natsuha Taneda, Sakurako Uchida, Wakaba Nishimura – R, Reona Shigeyama – R) 81.4668
6. ITA (Arianna di Lecce, Benedetta Gianazza, Alessia Machhi, Vittoria Meucci, Matilde Neri, Susanna Pedotti, Beatrice Petta, Aurora Puccianti, Alessia Austranti – R, Georgia Caprasecca – R, Giorgia Macino – R) 80.9668
7. GRE (Aikaterini Bekou, Vagia Stavroula Eleni, Konstantina Filenta, Eleni Fragkaki, Krystalenia Gialama, Zoi Karangelou, Maria Karapanagiotou, Ifigeneia Krommydaki, Konstantina Angelopoulou – R, Georgia Zotali – R) 79.7332
8. KAZ (Yelizaveta Lepikhova, Arina Myasnikova, Emma Pashkovskaya, Anna Pavletsova, Arina Pushkina, Yuliya Rogaleva, Yasmin Tuyakova, Darina Valiullina, Karolina Ivanova - R, Yana Shevchenko – R) 79.3000
9. USA ( Yujin Chang, Ivy Davis, Emily Ding, Keana Hunter, Claire Kim, Riley Morgan, Atira Oneil, Ashlyn Wang, Megan Kerner – R, Alexis Mccracken – R) 77.1332
10. FRA (Maelys Callennec, Lalie Chassaigne, Juliette Dapoigny, Louisiane Derenne, Shirine Guermoud, Emma Haloija, Oriane Jallardon, Romane Lunel, Nayla Amara – R, Ambre Lesurtel – R) 77.0000
11. CAN (Elizabeth Battista, Jeanne Boilard, Leonie Corbeil, Mya Fortin, Tara Goettisheim, Charlotte Gray, Meaghan Lapierre, Jonnie Newman, Lauren Irvine- R, Yijia Liu – R) 76.8000
12. SUI (Soraya Banz, Jessica Jutz, Milla Morel, Sfie Muntener, Alice Ponsar, Gaia Rasmussen, Anna Tary, Shirley Zahnd, Morgana Cristofori – R, Clara Sonney – R) 76.2332
13. BLR (Neli Kaburneyeva, Lizaveta Kasouskaya, Ksenia Lebedzeva, Anastasia Liplianina, valeryia Puz, Valeryia Shymanskaya, Khrystsina Zhyhalka, Aliaksandra Petrachenka – R, Palina Zmiyeuskaya – R) 75.5668
14. SVK (Ema Bartolcicova, Hana Bartolcicova, Nicol Dyky, Chiara Diky, laura Domcekova, Tereza Durisova, Karoline Athene Floreanova, Linda McDonnell, Emily Rebecca Italy – R, Lenka Keprtova – R) 74.3332
15. CHI (Elisa Carrier, Soledad Garcia, Trinidad Garcia, Theodora Garrido, Camila Hernandez, Antonia Mella, Isidora Mendez, Josefa Morales, Valentina Valdivia – R, Rocio Vargas – R) 73.6000
16. KOR (Yoojung Choi, Yoonseo Hur, Jun Hyojeonh, Kim Hyunmyung, Choi Minkyung, Lee Seowoo, Choe Seoyeong, Cho Wumin) 73.2000
17. CZE (Marika Brabcova, Diana Cipova, Anna Cisarova, Anastazie Jarosova, Katerina Krecmerova, Julie Lewczyszynova, Nela Perinova, Dominika Svetlikova, Isabelle Neuschlova – R, Julia Svajda – R, Eva Trubkova – R) 73.0668
18. GER (Klara Bleyer, Nicole Davidovich, Denise Deisner, Mia Emilia Duda-Dudynska, Jazz Lausch, Romia Martin, Cindy Martins, Susana Rovner, Maria Theresa Sanchez Torres – R) 72.0332
19. HUN (Nike Barta, Mirtill Csarnai, Hanna Hatala, Lilla Jazzmin Illes, Eniko Illes, Borbala Kisteleki, Emilia Kozma, Zsofia Szalkay, Alexandra Bankuti – R, Eniko Kozari – R) 71.3668
20. EGY (Amina Ahmed Ezzat Elfeky, Sondos Ahmed Mohamed Mohamed, Miriam Ahmed Yosry Mohamed Mahmoud, Farida Amr Ahmed Abdelbary, Maryam Mohamed Hassan Maghraby Abdalla, Salma Tarek Awad Ali Marei, Malak Tarek Mohamed Zaki Elkafoury, Nadine Wissam Armia Bar Soum, Malak Akram Ibrahim Habesha – R, Mayar Khaled Ahmed Abdalla – R) 70.7668
21. GBR (Olivia Baker, Eleanor Blinkhorn, Tilly Budd, Beatrice Crass, Robyn Swatman, Libby Taylor, Alexandra Thickett, Lilly Todd, Laurel Allen - R, Evie Walker – R) 70.2332
22. TUR (Alara Aker, Duru Bilge, Ilgaz Mai Demir, cansin Kutucoglu, Nil Deniz Senturk, Nik Talu, Maya teser, Dila Yildiz, Melissa Oncel – R) 68.6668
23. AUS (Anneke Bak, Georgia Brown, Zoe Hewson, Margo Joseph, Anastasia Kusmawan, Zoe Poulis, Charlotte Smith, Chantelle Wheatley, Bianca Chira – R, Lena Pedersen – R) 67.8332
24. POL ( Julia Berger, Dominika Herich, Maja Kalisz, Martyna Paulinska, Oliwia Smektala, Martyna Wojcik, Lena Zadorozna, Hanna Zarzycka, Jagoda Bzdega – R) 67.7000
25. SGP (Yi Xian Petra Chiamg, Jiaxuan Annabelle Gong, Su Myat Naing, Eleanor Yu Wei Quah, Yue Tong Royce Soh, Claire Wen Yen Tan, En Xin Emma Tang, Sandra Sen-Li Tay, Rae-Anne Ong – R, Caitlyn Anne Tan – R) 66.4668
26. RSA (Kaitlyn Doms, Arny Gluckman, Mbali Hlope, Skye MacDonald, Teagan Moffat, Xera Vegter Maharajh, Casey Williams, Fenella Wyly, Kathleen Jarvis – R, Tiffany Mather – R, Siphokazi Myende – R) 60.6332
27. CRC (Maria Paula Alfaro Salazar, Priscilla Barboza Alpizar, Maria Paz Castro Lopez Sofia Iturrino Venegas, Jimena Lizano Paniagua, Anna Mininian Diakov, Valeria Quiros Aguello, Jimena Solano Vega) 58.5668